Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 11:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Апрель » 29 » Ландыш – символ Весны
08:40
Ландыш – символ Весны

Распустился ландыш в мае.
В самый праздник — в первый день.
Май, цветами провожая,
Распускается сирень.

 

Весна шагает по планете… Она уже и к нам постучалась звоном белого маленького колокольчика на длинном стебельке с парой светло-зелёных листьев - красивым и изящным ландышем. Испокон веков ландыш является одним из самых популярных символов весны. Многие Европейские народы отмечают день ландыша. Так уж сложилось, что сегодняшние основные события касаются Франции, т.к. традиция пошла с 1 мая 1561 года, когда король Франции Карл IX предстал перед народом с охапкой ландышей в знак удачи и процветания в наступающем году. Изящное растение с тонким утончённым запахом окружено множеством легенд и сказок. У древних германцев ландыши посвящались богине восходящего солнца и зари. С распространением христианства появилась легенда, рассказывающая, что ландыш вырос из слёз, Девы Марии, которая оплакивала своего сына у Креста, на котором его распяли.

Другое поверье гласит, что Пресвятая Богородица в венке из серебристых ландышей появляется в светлые лунные ночи. Для того, кто увидит её, - это знамение о нечаянной радости. Считается, что именно ландыши растут в раю.

Воспитатель младшей группы «Смешарики» Федосеева Юлия Владимировна провела для своих воспитанников ряд мероприятий по экологическому воспитанию, прививая им любовь к окружающей природе, из которых ребята узнали, что ландыш – это ценнейшее лекарственное растение, находящее под охраной государства и занесенное в Красную книгу, что именно любовь людей к ароматному растению, привела ландыш на грань исчезновения. Дети ознакомились с запрещающим знаком «Нельзя рвать редкие цветы». Провели ОД по продуктивной деятельности: - аппликация «Ландыш», «Весенние цветы». С целью восполнения исчезающего ландыша, воспитатель организовала высадку растений на территории детского сада, где дети будут ухаживать и наблюдать за их ростом, а душистый ландыш придаст нашему детскому саду нежность и очарование. Не отступая от традиций, которым, без малого 500 лет, ребята подарили рассаду ландыша в цветочных горшках родителям для его высадки в домашних палисадниках.

Результатом работы Юлии Владимировны стало желание и стремление детей и родителей к сохранению редких видов растений, формирование бережного отношения у детей к окружающей природе, демонстрация возможности иметь частицу леса дома, без ущерба для природы и возможность не только сохранить ландыши, но и увеличить их численность.

Просмотров: 600 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: